Менджанган — заповедный островок на севере Бали

P1050057
Рюкзак за плечами, полный бак бензина в любимом байке, компания друзей…и мы отправляемся в путешествие по западному побережью острова Бали! Наша цель-маленький заповедный остров Менджанган к северу от Бали, рядом с островом Ява.


P1040696
Дорога, дорога, дорога….байки, грузовики, пыль, проливной дождь, 2 часа в пути…и наша первая остановка – Медеви – серферский спот, красивый каменистый берег и необыкновенно красивый, невероятно сильный океан…он был серым от дождя и как-то по осеннему грустный…и рыбацкие лодки, желтые листья, мокрые камни-все говорило об осени…хоть на Бали и вечное лето…стало даже немного грустно…
DSC_0503
И снова в путь…бесконечные повороты, подъемы и спуски, и, проехав еще часа полтора, мы сворачиваем к храму, который так и не нашли, но открыли для себя другое офигенное место-пристань очень красивых расписных кораблей…Закатное солнце, целая флотилия судов…прямо мурашки…смотришь на них и представляешь, как они бороздят просторы океана! Как будто Индонезия планирует захватить весь мир и вот здесь ее флот))
DSC_0506
Немного полазив по кораблям, мы снова отправляемся в дорогу…еще 1,5 в пути.
Это как в России…все думаю, что если ты из России-значит обязательно из Москвы, а ведь у нас так много красивых городов! И мало кто из туристов о них что-нибудь знает. Вот и на Бали, кроме южного побережья острова туристы нигде и не бывают…а мы проезжали столько интересных мест…в одном городе был настоящий парк аттракционов и рядом на площади готовилась выступать какая-то балийская рок-группа…и не одного белого человека…но это даже хорошо, что здесь, на Бали, еще остались такие вот города, нетронутые туристическим бизнесом.
Мы едем в национальный заповедник…осенний лес, каменистая дорога…осень…на Бали? Нет. В России! Все такое родное и знакомое…и как будто домой переносишься…только на ветках не дятлы, а обезьяны сидят))
P1040689
Нашли пляж – прозрачная, сине-голубая вода, белый песок, странные ракушки…и никого! Купались, бесились, пытались отправить друг друга на соседнюю Яву вместе с течением)))
DSC_0615
Рядом, на холме небольшой балийский храм, цветущие деревья…и потрясающий вид!
храм, северо-западное побережье Бали
Наконец-то мы попадаем в Гилиманук – город-порт, место, откуда корабли постоянно курсируют с Явы на Бали и обратно. Уже вечер. Нашли себе гостиницу, поужинали в абсолютно яванском варунге с жутко острой едой, поиграли в карты, объелись снейкфрутами и спать…делать тут вечером абсолютно нечего))
Утренний порт Гилиманука заставляет задуматься о том, что у мусульман значительно больше времени, для того, чтобы содержать все в чистоте, в отличие от балийцев, которым, наверное, не хватает времени из-за постоянных церемоний)))
P1040684
Рядом с портом мы нашли небольшую пристань, на которой можно снять ложку на целый день и доплыть до Явы и до Менджангана и куда угодно))
P1040962
Мы отплываем на Менджанган, ласты, маски и отличное настроение!
P1050010
Остров прекрасен! Это был, пожалуй, лучший снорклинг в моей жизни! Подводный мир поражает своей красотой и девственностью…
P1050041
Остров — это национальный заповедник, здесь вы найдете красивый лес, чем-то напоминающий саванну.
P1050051
И красивый балийский храм на холме, с которого открывается прекрасный вид!
P1050090
Пора домой…обратно на маленьком кораблике в порт Гилиманука и в родную Куту.
А ночью мы все будем смотреть сны о саванных девственных лесах, огромных черепахах, заповедных пляжах и бесконечной дороге на байке…:)

Другие экскурсии на Бали читайте на нашем сайте www.domnabali.com