Совсем скоро на улицах Бали Ogoh-Ogoh!

Сладкий умиротворяющий запах благовоний, счастливые улыбки балийцев, яркие наряды, корзинки с подношениями и цветами…остров Бали пропитан церемонями, религия балийцев — это не просто искренняя вера, это их стиль жизни.

Каждый день в каждом доме проходит маленькая церемония — жители острова уже поддерживают равновесие между силами добра и зла…возможно именно поэтому многие нашли на Бали свой дом для души.
Среди многочисленных церемоний особо важное значение имеет Hari Raya Nyepiбалийский новый год или День Тишины. Совсем скоро, 21 марта, на Бали наступит 1937 год.
Это день означает начало нового лунного года по балийскому календарю.
DSC08598
Празднуется балийский новый год совсем не так, как европейский, а наоборот — в тишине и покое балийцы проводят в медитациях и молитвах целые сутки. Запрещается шуметь, громко включать музыку, включать свет и разжигать огонь.
Вечером, за несколько часов до наступления нового года, жители острова проводят парад с лучшими скульптурами демонов из пенопласта и бумаги — Ogoh-Ogoh.
Ogoh - ogoh nyepi-ogoh-ogoh-boar DSC02110
Каждый banjar — управление районом или улицей — начинает делать своего Ogoh-Ogoh уже за месяц до праздника.
Ogoh+Ogoh+Effigies+Paraded+Part+Balinese+Nyepi+9KVKw7zDfMpl
Демоны получаются очень страшно-красивыми и разнообразными, некоторые подвержены западным веяниям, некоторые смешные, очень страшные и даже милые Ogoh-Ogoh, сделанные детьми.
DSC08594 2 Ogoh-Ogoh---how-the-Balinese-see-the-tourist-girls P1080910 2
Люди веселятся, встречаются на улицах, играют на местных инструментах baleganjur и проводят свое шествие демонов все вместе.
А на следующее утро остров затихает..наступает чудесное утро Балийского нового года. Все жители острова сидят дома, никто не выходит на улицу, кроме сотрудников banjar — pecalang, которые следят за порядком.
P1080898
Этот день прекрасен. Вечером остров темнеет и на небе зажигаются звезды, в эту ночь можно увидеть Млечный путь!
Традиции острова настолько сильны, что следуют этому дню не только балийцы, но и все гости острова.
В этот день не прилетают и не улетают самолеты, туристы проводят время на территории отелей и виллы на Бали.
Работают только больницы и экстренные службы.
Bali Ogoh-Ogoh demon statues on Nyepi in Pecatu
В этот день духи пролетают над островом, видят что все тихо и спокойно — и улетают еще на год, оставляю Бали в спокойствии и равновесии.
427709947_5670d66592
Возможно именно поэтому Бали остается самым прекрасным местом на земле🙂